Закрыть

Дорога в шестой океан - Культурно-образовательный проект «Культурные нормативы» в музее Эрьзи

Дорога в шестой океан - Культурно-образовательный проект «Культурные нормативы» в музее Эрьзи

Звездное небо издавна привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. 12 апреля 1961 года нашу планету потрясла весть: «Человек в космосе!». Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

В Музее для учащихся подготовили интерактивное занятие «Дорога в шестой океан», посвященное 60-летию первого полета человека в космос. Его участниками стали 30 учеников 4А класса Гимназии № 20 им. Героя Советского Союза В.Б. Миронова (кл. руководитель – Л.А. Щемерова).

Во время беседы, ребята вспомнили о том, что такое звезды, созвездия, солнце; узнали о самой большой из известных нам звезд VY Canis Majoris – красном супергиганте в созвездии Большого Пса и самой маленькой звезде Проксиме; увлеченно слушали легенды о Каллисто, которую Гера превратила в медведицу, и об Андромеде, которую царь-отец отдал в жертву морскому чудовищу Киту, а Персей спас её. Далее вместе с музейным педагогом разучили стихотворение-считалку о планетах Солнечной системы.

Идея освоения человеком Вселенной не могла обойти стороной изобразительное искусство. Тема большая и красивая. Творчество советских художников передает ощущение счастья, сбывающихся надежд и того, что завтрашний день будет лучше сегодняшнего. Это счастье человека-творца, созидателя и победителя. И не случайно вторая часть интерактивного занятия была посвящена знакомству с произведениями живописи, графики и скульптуры, посвященными данной теме и выполненными советскими авторам в 70-80-е годы XX века. Среди них А.Г. Завицка, художник-график, которая в триптихе «Космос», выполненном в технике цветного офорта, повествует о 1975 годе, когда была совершена стыковка «Союза-19» (командир А. Леонов) и «Аполлона» (командир Томас Стаффорд).

К сожалению, нечасто вспоминают о тех, кто проложил дорогу человечеству к звездам — о друзьях наших меньших, о собаках-космонавтах. И тем более — о тех, кто летал задолго до Стрелки и Белки и первого в мире спутника. Учащиеся с огромным вниманием рассматривали триптих «Космос — миру», выполненный художником-графиком С.П. Заровным в технике офорта с цветной акватинтой. Автор рассказал о Дезике и Цыгане, первых собаках, осуществивших полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом.

В триптихе «Мировой космос», выполненном в технике цветной акватинты, художник-график И.А. Орлов знакомит зрителей с вечным свидетелем, оставшимся в начале 1966 года на Луне в районе Океана Бурь, советским «цветком» — «Луна-9» с раскрывшимися лепестками передающих антенн.

Художник В.Ф. Саможенов в акварели «Ночь до старта» изобразил космический корабль, освещенный лучами восходящего солнца на стартовой площадке. Уже скоро он унесет посланцев Земли в бескрайние просторы Вселенной.

Неоспоримой художественной ценностью обладает мемориальная пластика Ю.Л. Чернова. Автор сумел создать запоминающийся образ первого космонавта Земли, раскрыть особую историческую значимость выдающейся личности Ю.А. Гагарина.

Завершающим этапом стал флешмоб «#Я_Гагарин», который организовал Первый канал в честь 60-летия первого полета человека в космос. Приятным сюрпризом для ребят стали подаренная книга о космосе из Московского планетария и сладкие призы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия