Закрыть

В Музее Эрьзи запели птицы… - Культурно-образовательный проект «Культурные нормативы»

В Музее Эрьзи запели птицы… - Культурно-образовательный проект «Культурные нормативы»

1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. К этому празднику дети школьного и дошкольного возраста вместе с родителями, а также коллективы учреждений дополнительного образования, школ искусств, художественных школ и студий приняли участие в IX республиканском экологическом конкурсе «Птичий дом», который проводился совместно c Государственным Собранием Республики Мордовия и газетой «Известия Мордовии». Лучшие домики для птиц, по традиции, были развешены в парках и скверах Саранска.

6 апреля, накануне Благовещения, когда девушки выкупали у ловцов птиц и отпускали из клеток на волю, в стенах музея прошло мероприятие «Пернатые самоцветы», посвященное Международному дню птиц. Интерактивное занятие было организовано совместно с ФГБУ «Заповедная Мордовия» Национальный парк «Смольный», ДЭО «Зеленый мир», Клубом музейных волонтеров. В нем приняли участие ученики 1 класса Русской классической школы (кл. рук-ль – Н.В. Тимофеева) и ученики 9А класса Лицея № 4 (кл. рук-ль – Е.С. Водясова).

Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики И.В. Шило познакомила ребят и взрослых с экспонатами, в которых представлены «пернатые друзья». Её рассказ о произведениях искусства дополнял старший научный сотрудник Национального парка «Смольный», орнитолог Г.Ф. Гришуткин. Ученики получили много новой информации о луне, жаворонке, павлине, дрозде, лебеде, гусе, голубе, Иненармунь (утке), индюке, скопе, которых они увидели не только в живописных и скульптурных работах, но и в предметах декоративно-прикладного искусства.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия