Закрыть

В Мордовии состоится военно-исторический фестиваль «Град на Мокше»

В Мордовии состоится военно-исторический фестиваль «Град на Мокше»

В Темниковском районе будет впервые проведен межрегиональный военно-исторический фестиваль «Град на Мокше». Он состоится 14 августа, на территории Мордовского заповедника имени П.Г. Смидовича. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказал заместитель директора (по научной работе) Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов.

— Данный фестиваль посвящен 485-летию города Темникова и 350-летию окончания крестьянской войны под предводительством Степана Разина на территории Мордовского края, — отметил Дмитрий Фролов. — К участию в нем мы пригласили гостей из Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Пензы — представителей клубов военно-исторической реконструкции, которые занимаются «бунташным» столетием.

Межрегиональный фестиваль будет праздником «живой истории»: так называют формат воссоздания повседневного быта наших предков. Жители и гости Темникова смогут стать очевидцами одного из самых ярких и драматических событий в истории города. Также в рамках фестиваля, помимо реконструкции битвы, запланированы мастер-классы и лекции по искусствам и ремеслам XVII столетия, ярмарка сувениров, музыкальные выступления.

— Такие события очень важны для развития Темниковской земли, для привлечения гостей и туристов, — отметил в беседе с журналистом «Известий Мордовии» глава Темниковского муниципального района Сергей Кизим. — Фестиваль станет настоящим праздником, который в дальнейшем будет масштабироваться.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия