Закрыть

«Волонтеры культуры» МБУ «Ардатовский РДК»: новые добровольцы и лучшие волонтерские практики

«Волонтеры культуры» МБУ «Ардатовский РДК»: новые добровольцы и лучшие волонтерские практики

На базе МБУ «Ардатовский РДК» в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди» действует волонтерский отряд «Открытые Сердца» (в соответствии с положением о волонтерском движении в Ардатовском муниципальном районе от 06.02.2019 № 07).

Волонтеры помогают учреждению формировать у молодых людей активную жизненную позицию, организуют и проводят социально значимые мероприятия различной направленности; принимают участие в реставрации объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. Волонтерский отряд «Открытые Сердца» работает с группами в социальных сетях, привлекая новых добровольцев.

Для сохранения культурного наследия волонтеры используют Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Так, в июле 2020 года «Открытые Сердца» приняли участие в выездной сессии республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» к памятнику архитектуры XIX века, бывшему имению Кулунчаковых, в селе Стрельниково Атюрьевского муниципального района.

В августе того же года в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Творческие люди», являющегося составной частью национального проекта «Культура», отряд провел Республиканскую волонтерскую акцию #НаследиеПамять на территории Ардатовского района. Добровольцы приняли участие в санитарно-восстановительных работах на объекте культурного наследия «Братская могила борцов за Советскую власть», погибших в 1918 году.

В апреле 2021 года Открытые Сердца участвовали в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Добровольцы привели в порядок придомовую территорию Дома-музея Степана Эрьзи в селе Баево.

На протяжении нескольких лет «Волонтеры культуры» проводят интеллектуальную игру «РосКвиз», традиционно посвященную памятным датам России.

Так, благодаря нацпроекту «Культура», ардатовские волонтеры отряда  «Открытые Сердца» не только имеют возможность безвозмездно ознакомиться с культурным наследием страны и стать участниками социально значимых событий, но и помогают организовать различные мероприятия, а также являются неотъемлемой составляющей культурно-просветительского контента.

 

Козлов А. В., заместитель Главы Администрации городского поселения Ардатов:

«Хочу выразить благодарность волонтерам культуры. Они занимаются общественно полезной деятельностью на безвозмездной основе. Так, в 2020 году волонтерский отряд «Открытые Сердца» в рамках акции #НаследиеПамять благоустроил два объекта культурного наследия. С начала года стартовала акция «Память поколений», цель которой – восстановление мемориалов участникам Великой Отечественной войны. Активные участники акции – волонтеры культуры Ардатовского района».

 

Отзывы «Волонтеров культуры» МБУ «Ардатовский РДК»:

Кащицына Алена:

«В августе 2020 года мне посчастливилось принять участие в волонтерской акции #НаследиеПамять. Я побывала в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре Темниковского района. Это удивительное место, которое очаровало меня своей первозданной красотой. Неудивительно, что именно здесь черпали вдохновение многие художники, писатели и музыканты. В нашу работу входило обустройство территории монастыря. Я счастлива, что мне довелось побывать здесь».

 

Паркина Ольга:

«Увидев обветшавший монумент или другой памятник культуры, мы не должны ждать, что кто-то придет и восстановит его за нас. Необходимо искать таких же неравнодушных людей, способных привести всё в порядок».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия