Закрыть

Зрителей музыкального театр им. И.М. Яушева ждёт очень насыщенный и интересный 87-й театральный сезон

Зрителей музыкального театр им. И.М. Яушева ждёт очень насыщенный и интересный 87-й театральный сезон

9 августа коллектив Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева собрался в зрительном зале после летнего отпуска, чтобы обсудить планы и перспективы на предстоящий 87-й сезон. Директор театра, заслуженный деятель искусств РМ Владимир Иванович Шарапов поприветствовал присутствующих и отметил, что прошедший 86-й сезон был успешным для театра как в творческом, так и в экономическом плане. Удачно были привлечены средства грантов на постановки спектаклей.

Что касается 87-го сезона, то уже поступил грант Главы Республики Мордовия на постановку балета П.И. Чайковского "Спящая красавица", премьера которого планируется на декабрь 2022 года. Также осуществлён первый транш гранта Союза театральных деятелей РФ на постановку оперы Н. Римского-Корсакова "Снегурочка" по сказке А.Н. Островского. И этот спектакль зрители увидят в декабре. А в качестве финансовой поддержки и поощрения за хорошую работу Музыкальному театру имени И.М. Яушева Главой РМ выделено 4 миллиона рублей. На эти деньги будет осуществлена постановка оперы Дж. Верди "Травиата". И это ещё не все запланированные театром премьеры. Предстоит многое успеть в новом сезоне, а для этого необходимо расширить творческий состав, особенно оперную труппу. Нужны новые голоса и лица.

В 87-м сезоне продолжится практика обменных гастролей с другими театральными коллективами России. Уже известно, что это будут гастроли в Ульяновск и Пензу. Также планируется поездка в рамках проекта "Большие гастроли".

В завершение встречи В.И. Шарапов поздравил членов коллектива, которые отметили свои юбилеи в июле. Это народный артист РМ, тромбонист оркестра и старейший работник театра Виктор Архипович Паутов и заслуженный артист РМ, режиссёр-постановщик Александр Александрович Челышев.
Новый 87-й сезон в Музыкальном театре имени И.М. Яушева откроется 3 и 4 сентября обновлённым балетом П. Чайковского "Лебединое озеро" и музыкальной комедией Г. Канчели "Ханума". Успейте приобрести билеты на наши спектакли!

Действует "Пушкинская карта".

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия