Закрыть

6 октября будет запущен брендированный вагон Ф.В. Сычкова в составе поезда № 051/052 Пенза – Москва

6 октября будет запущен брендированный вагон Ф.В. Сычкова в составе поезда № 051/052 Пенза – Москва

В рамках всероссийской премии «Маршрут года» 4 февраля 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия и АО «РЖД-Тур». Куйбышевским филиалом ФПК, региональными органами власти в сфере туризма и туроператорами Приволжского федерального округа с 2021 года реализуется межрегиональный проект «Яркие выходные в Приволжье»; в его рамах проводится тур выходного дня «Выходные с мордовским акцентом», ориентированный на железнодорожных туристов из Москвы, Самары и других городов России. В 2021-2022 годах в туре участвовали 6 групп, до 30 туристов в каждой.

Куйбышевский филиал Федеральной пассажирской компании отправил в Саранск 3 туристических поезда: на новогодних каникулах, на День России и День города Саранска, на фестиваль искусств Erzia-Fest организованный Музеем Эрьзи -. Музей – один из крупных культурных центров Поволжья, основной объект туристического показа. В его собрании уникальные коллекции скульптора Степана Эрьзи, живописца Федота Сычкова, работы ведущих мастеров изобразительного искусства и народных мастеров. Для посетителей организуются мастер-классы, тематические квесты и экскурсии, различные арт-проекты. Посещение гостями республики уникального музея включается в программу всех туроператоров.

На новогодние каникулы 2023 года планируется приём в Саранске очередного туристского поезда.

В августе 2022 года запущен брендированный вагон с информацией о туристских достопримечательностях Мордовии в скоростном поезде, курсирующем по маршруту Самара – Саранск – Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург. В информационном поле также представлены базовые коллекции Музея Эрьзи.

Сейчас решается вопрос участия регионального туроператора «Ветер странствий» в проекте детского познавательного туризма «Вагон знаний», в рамках которого планируется организовать приём в Саранске на регулярной основе школьных групп из регионов России.

6 октября в 9:00 – знаковое событие: запуск брендированного вагона Ф.В. Сычкова в составе поезда № 051/052 Пенза – Москва (сменные направления состава Москва – Ижевск, Москва – Тольятти). Проект реализуется при поддержке и участии ООО «Ростр» и Музея Эрьзи, хранящего самую крупную в мире коллекцию — более 600 работ «живописца радости». Знаменательно, что первая работа художника была написана по заказу генерала И.А. Арапова и посвящалась важному событию – закладке станции Арапово при строительстве ветки Московско-Казанской железной дороги. Эта картина стала «билетом» в большое искусство для крестьянского сына Федота Сычкова, который увековечил в своих полотнах будни и праздники родного села, его незатейливый пейзаж, деревенских ребятишек и молодёжь. Его работы воспитывают духовно-нравственные ценности, патриотизм, любовь к Отечеству и малой родине.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия