Закрыть

В Совете Федерации обсудили итоги Года культурного наследия

В Совете Федерации обсудили итоги Года культурного наследия

1 декабря в Москве Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями Центров народного творчества, Домов и Дворцов культуры, деятелями культуры и искусства. Мероприятие было посвящено подведению итогов Года культурного наследия.

Участники обсудили вопросы сохранения и популяризации этнокультурного многообразия, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, стимулирование и грантовую поддержку молодых талантов, гастрольную деятельность, а также тему культуры в телевизионных программах.

На мероприятии с докладом выступила директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Екатерина Олеговна Модина. Она рассказала о работе по возрождению и популяризации самобытного этнического народного искусства в Республике Мордовия. Екатерина была удостоена благодарности Председателя Совета Федерации. В завершении встречи этнографическая студия "Мерема", руководителем которой является Е.О.Модина, порадовала аудиторию своим выступлением.

По итогам встречи Валентина Матвиенко обратила внимание на важность решения кадровых вопросов в сфере народного творчества и культуры и предложила в том числе совместными усилиями Федерального Собрания и Правительства РФ ускорить реализацию проекта «земский работник культуры».

Яркой точкой встречи в Совете Федерации стал концерт профессиональных и любительских коллективов России. Республику Мордовия представила этнографическая студия "Мерема".

         

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия