Закрыть

В Саранске прошло заседание Художественно-экспертного совета по народным промыслам и ремеслам

В Саранске прошло заседание Художественно-экспертного совета по народным промыслам и ремеслам

В Саранске прошло заседание Художественно-экспертного совета по народным промыслам и ремеслам. Совет был учрежден по поручению Главы республики, участники заседания подвели итоги уходящего года.

В республике создают 15 видов декоративно-прикладного творчества, действуют 110 мастеров, 33 из которых занимаются творчеством профессионально, также работают 50 кружков и студий, которые посещает почти 3 тысячи человек. Чтобы идентифицировать ремесленников, а также помочь в сбыте продукции, мастерские площадки будут отмечены на специальной карте. Кроме этого, члены совета внесли в планы следующего года встречу со всеми мастерами для выявления их нужд.

Светлана Баулина — Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ: «Огромное количество работы — надо структурировать нашу работу и поднимать на поверхность все то, что нам сегодня ценно и дорого, и помочь этим уникальным людям найти свое место, свою нишу и в плане реализации, и в плане позиционирования республики, как территории с богатым культурным наследием.»

Также в республике действуют ряд программ по поддержке предпринимателей. При поддержке Министерства экономики товары народных умельцев активно реализуются на электронных торговых площадках. Например, бренд знаменитой «Теньгушевской семицветки» представлен на площадках популярных интернет-магазинов. Мастера могут рассчитывать и на финансовую поддержку — воспользоваться займом в сумме до 5 миллионов рублей под 2 процента.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия